Смольный: Марш за сохранение Петербурга на Невском создаст неудобства для горожан
В контексте
|
- Путин защитит «Наших» от Эстонии
- Из Эстонии выслали очередной "живой памятник"
- ВЦИОМ: Россияне не верят "другороссам"
- Горячность эстонского министра слегка остудили
- Нацболы перекрыли Большую Дмитровку, но милиция их не трогает
- "Наших" продолжают высылать из Эстонии
- Марш несогласных в Петербурге прошел без эксцессов
|
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сентября. Проведение 8 сентября демонстрации по Невскому проспекту, Большой Морской улице и последующего митинга на Исаакиевской площади создаст ощутимые неудобства для жителей и гостей северной столицы. Как сообщили ИА «Росбалт-Петербург» в пресс-службе администрации губернатора Петербурга, к такому выводу пришли специалисты Комитета о вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга при рассмотрении уведомления инициативной группы граждан о проведении акции «За сохранение Петербурга», которое поступило в адрес Комитета. Чиновники подчеркивают, что при принятии данного решения они руководствовались нормами действующего законодательства и интересами горожан.
«Данный маршрут не может быть согласован, поскольку движение по Невскому проспекту колонны демонстрантов повлечет за собой перекрытие на длительное время ряда основных транспортных магистралей в центре города», утверждается в официальном обращении Смольного. В результате, по мнению чиновников, движение автомобилей, городского общественного транспорта, служб скорой помощи и пожарной охраны в такой ситуации будет затруднено, а в некоторых случаях парализовано. «Все это создаст ощутимые неудобства для жителей и гостей Петербурга», уверены представители Комитета по вопросам законности, правопорядка и безоапсности.
Более того, чиновники утверждают, что руководствуются также соображениями безопасности и самих участников демонстрации. «В связи со строительными работами, значительная часть Невского проспекта и часть Большой Морской улицы сужена, а сами стройки относятся к объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности. В соответствии с требованиями п.п. 1 п. 2 ст. 8 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» проведение публичных мероприятий в таких местах запрещено», говорится в обращении Смольного.
Организаторам демонстрации предложен альтернативный маршрут, проходящий в центре города и не затрагивающий основные транспортные магистрали: БКЗ «Октябрьский» 4-я Советская улица сад имени Чернышевского. представители комитета отмечает, что изложенная позиция является единой по отношению ко всем политическим партиям и общественным организациям и данный маршрут будет предложен всем заявителям.
Так, с уведомлением о проведении публичных мероприятий по аналогичному маршруту, заявленному ранее инициативной группой граждан, в Комитет обратилось молодежное движение «Наши». Поскольку проведение нескольких массовых мероприятий одновременно в историческом центре города неизбежно создаст напряженную ситуацию, Комитет отказал молодежному движению «Наши» в проведении этих мероприятий. Комитет рекомендовал молодежному движению «Наши» изменить время проведение мероприятия.